Зерноуборочный комбайн Case 2366

Комбайны бренда Case пользуются популярностью во многих государствах мира. Техника нравится потребителям за свою надежность, высочайшее качество и привлекательную стоимость. Компания Кейс появилась в далеком в 1842 году в американском штате Висконсин. Специализация бренда со временем изменилась, а сам он из небольшой организации превратился в мирового лидера в сегменте сельскохозяйственной техники.

Видео

Для всех продуктов Case характерны следующие особенности:

  • уникальные технологии и специальные механизмы позволяют работать с различными типами культур;
  • количество подвижных узлов и элементов в системах комбайнов сокращено до минимума. Подобное решение уменьшает вероятность поломки и увеличивает ресурс работы;
  • уникальная однороторная система Axial Flow, позволяющая сохранить высокую производительность при меньших затратах ресурсов. Зерновая смесь очищается с использованием трения без нарушения целостности, а на выходе получается чистое зерно без повреждений;
  • тщательный обмолот зерна с минимальными потерями.

Серия 2300 является самой популярной в линейке комбайнов Кейс. Она появилась в 1998 году и включила 2 модификации (модели 2388 и 2366). Продукты данной серии имеют современную кабину с системой климат-контроля, усовершенствованный приводной ремень и новый тип шин, уменьшающих утрамбовку грунта и давление на почву. Модели 2388 и 2366 аналогичны по характеристикам, а единственное отличие заключается в объеме бункера. У версии 2366 его вместимость меньше на 900 л (6300 л).

Первые экземпляры Case 2366 появились в 1998 году (на российский рынок техника попала значительно позднее). В настоящее время доступно второе поколение комбайна, которое отличается от дебютной версии лишь параметрами мощности силовой установки. Среди особенностей техники следует выделить механизм быстрой разгрузки бункера (несколько минут) и большую площадь системы вентиляции и решет, улучшающую процесс очистки.

На российском рынке модель Кейс 2366 получила небольшое распространение, несмотря на наличие развитой дилерской сети. При этом по показателям производительности и качества убранного зерна комбайн остается лидером своего сегмента.

Техника Case 2366 предназначена для эксплуатации на средних хозяйствах. Машина имеет неплохие ходовые качества и достаточную для работы при высоких нагрузках мощность. Основная сфера применения комбайна – уборка различных видов сельскохозяйственных культур (кукуруза, злаковые, мелкосеменные и другие).

Технические характеристики

Габаритные размеры (транспортное положение):

  • длина – 6750 мм;
  • ширина – 3280 мм;
  • высота – 3810 мм.

Масса базовой модификации составляет 10300 кг.

Эксплуатационные характеристики:

  • ширина жатки – 4900 мм;
  • емкость зернового бункера – 6300 л;
  • количество соломотрясов – 6.

Двигатель

Кейс 2366 оснащается надежным дизельным двигателем Cummins 6 ТAA 830, обеспечивающим большой запас мощности. Агрегат оборудован топливным насосом, подающим горючее при высоком давлении, и жидкостным охлаждением. На моторе применяется топливная система CAPS с форсункой традиционной конструкции и электронным управлением насоса. Двигатель выделяется высоким крутящим моментом и большой мощностью.

Характеристики агрегата Cummins 6 ТAA 830:

  • рабочий объем – 8,3 л;
  • номинальная мощность – 240 (325) кВт (л.с.);
  • степень сжатия – 17;
  • количество цилиндров – 6;
  • диаметр цилиндра – 114 мм.

Устройство и особенности обслуживания

По конструкции Case 2366 мало отличается от Case 2388. Оба комбайна оборудованы мощными дизельными двигателями, а работа ходовой части основывается на гидравлике. Посредством нее регулируется тормозная система, положение жатки и трансмиссия. Техника отличается плавным ходом из-за особенностей трансмиссии, основными элементами которой являются 3-скоростной гидрообъемный привод и гидравлические дисковые тормоза. Подобная особенность делает комбайн более мобильным и позволяет работать на узких участках поля.

Основные элементы Кейс 2366:

  • надежная жатка с широким захватом;
  • уникальный ротор с технологией Axial-Flow, снижающий эксплуатационные расходы и увеличивающий качество обмолота за счет длительного пребывания зерновой массы в зоне обмолота. Улучшенные показатели достигаются благодаря применению единого ротора и более простой в сравнении с классическими комбайнами конструкции. Технология Axial-Flow обеспечивает минимальное повреждение зерна, аккуратный обмолот, сокращение нагрузки на силовую установку, непрерывную и плавную подачу культуры, снижение износа элементов обмолота и улучшенное отделение зерна. Сам ротор имеет в конструкции нижнюю сквозную и верхнюю глухую часть. Первая выполнена в виде секций-модулей, которые подбираются специально под конкретную культуру. Верхняя часть позволяет регулировать период нахождения зерновой массы в зоне обмолота;
  • очистительная система с равномерным потоком растительной массы. Регулируемые планки мякинного решета и решета башмака способствуют более эффективной очистке. Трехсекционные подбарабанья с отображением состояния и электроуправлением позволяют эффективно контролировать процесс обмолота, который выполняется в 3 стадии. Зерновая масса проходит роторную область, подбарабанье и заднюю часть ротора, что обеспечивает максимальную очистку. Сепарация проводится с применением мощного вентилятора Cross Flow;
  • наклонная камера с системой гидравлического реверса;
  • объемный бункер, позволяющий хранить большое количество зерна. По данному параметру Кейс 2366 несколько уступает модели Кейс 2388. Разгрузка бункера выполняется за несколько минут.

Кабина комбайна отличается высоким уровнем комфорта. В ней легко может разместиться не только оператор, но и напарник. Водительское сиденье имеет несколько регулировок, что позволяет настраивать его с учетом параметров оператора. В салоне также устанавливаются система кондиционирования и очиститель воздуха. Основные механизмы и узлы управляются из кабины через бортовой компьютер, что увеличивает эффективность работы комбайнера.

Преимущества модели Case 2366:

  1. специальные устройства позволяют технике работать с более чем 100 типами культур;
  2. высокое качество обмолота и целостности зерна обеспечивают высокий срок его хранения в дальнейшем;
  3. простота конструкции агрегатов и основных узлов делает сервисное обслуживание более доступным;
  4. широкая жатка способствуют повышению производительности техники. При этом режущий механизм может регулироваться с учетом рельефа поля;
  5. использование уникальной однороторной системы Axial Flow, сокращающей трудозатраты и увеличивающей эффективность машины;
  6. пересыпание зерна в транспортировочный автомобиль из бункера можно осуществлять без остановки комбайна.

Недостатки модели Case 2366:

  1. дороговизна запасных частей и узлов;
  2. низкое качество работы с соломой, остающейся после работы с колосьями;
  3. неразвитость сервисных центров.

Кейс 2366 нуждается в регулярном обслуживании, которое схоже с обслуживанием модели Кейс 2388. Наиболее слабым элементом комбайна считается брус жатки. Проблемы с ним приводят к изнашиванию косы и нарушению регулировки зазора между консольным шнеком и дном жатки. Период между регламентным обслуживанием техники составляет 1000 моточасов. Замену масла в комбайне следует проводить каждые 250 моточасов.

Несмотря на описанные проблемы, Case 2366 остается одной из наиболее надежных и качественных моделей своего сегмента.

Цена

Купить новый Кейс 2366 довольно тяжело. Подержанных вариантов на отечественном рынке также немного, но с учетом высокой надежности комбайна они являются неплохим приобретением.

Ценники на б/у модели Case 2366:

  • 1998-2000 года – 2,1-3,2 миллиона рублей;
  • 2003-2004 года – 4,2-5,3 миллиона рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх