Зерноуборочный комбайн New Holland CX 6090

New Holland CX 6090 – зерноуборочный комбайн среднего мощностного диапазона. Техника представляет собой универсальную машину с лучшими в классе характеристиками качества уборки культур и производительности. Машина рекомендуется для хозяйств с сезонной наработкой от 1000 гектар.

Нью Холланд CX 6090 разрабатывался с учетом последних достижений в сфере мирового комбайностроения. Модель отлично подойдет для подрядных организаций, выполняющих различные сельскохозяйственные услуги, для фермерских хозяйств небольшого размера и огромных компаний агробизнеса. New Holland CX 6090 представляет собой профессиональную машину для уборки культур различного типа с современной системой сепарации и обмолота, высоким уровнем комфорта работы и большим ресурсом работы. Именно надежность считается основным достоинством данной модели.

Для Нью Холланд CX 6090 свойственно нестандартное решение большинства проблем. Так, кабина комбайна вынесена в область жатки, что позволяет держать под контролем работу техники. В машине использована прогрессивная 4-барабанная схема обмолота, обеспечивающая высочайшее качество уборки зерна.

Видео

Особенности New Holland CX 6090:

  • полный компьютерный контроль жатки, трансмиссии и силовой установки;
  • режим щадящего обмолота, позволяющий обойтись без дробления и потерь конечной зерновой массы;
  • автоматизация ключевых рабочих процессов;
  • функция копирования рельефа, повышающая качество обмолота и уборки низкорослых и полегших культур с минимальным уровнем потерь;
  • упрощенная подвеска жатки, позволяющая быстро менять устройства с учетом дополнительных параметров;
  • система безопасности техники на делянках, имеющих сложный рельеф.

Нью Холланд CX 6090 отлично зарекомендовал себя на всей территории России и в странах СНГ. Технику активно используют в государствах Западной и Восточной Европы (здесь ее популярность особенно высока).

Комбайн обеспечивает качественный сбор мелкосемянных и зерновых культур независимо от агроклиматических условий. Низкорослость, повышенная влажность, полеглость, сильная засоренность и неравномерность хлебостоя машине не страшны. New Holland CX 6090 оснащен механизмом точного земледелия, включающим влагомер, учетчик урожайности и специальное программное обеспечение. Благодаря универсальной системе обмолота комбайн легко перенастраивается на уборку рапса, кукурузы, риса, бобовых и других культур.

Нью Холланд CX 6090 – это непревзойденная надежность и высокая эффективность работы.

Технические характеристики

Габаритные размеры:

  • длина – 8760 мм;
  • ширина – 3500 мм;
  • высота – 3990 мм.

Масса комбайна в базовой комплектации составляет 13400 кг. Предельная скорость техники равняется 30 км/час.

Технические параметры:

  • объем зернового бункера – 9300 л;
  • угол поворота выгрузного шнека – 105 градусов;
  • скорость выгрузки – 100 л/сек;
  • ширина зерновой жатки – от 5180 мм до 9140 мм;
  • ширина молотильного барабана – 1560 мм;
  • диаметр молотильного барабана – 600 мм;
  • частота вращения барабана – 400-1140 об/мин;
  • общая площадь сепарации – 6,45 кв.м.

Двигатель

New Holland CX 6090 оснащается дизельным двигателем Iveco Cursor 9 с турбонаддувом и системой пуска Common Rail, рассчитанным на серьезные нагрузки. Среди достоинств мотора следует выделить:

  • 25-процентный запас крутящего момента;
  • эффективную работу стартерного пуска и механизма смазки охлаждения;
  • малое потребление горючего;
  • регулируемую производительность наддува;
  • жидкостную систему охлаждения;
  • наличие промежуточного охлаждения воздуха;
  • самоочищайся экран защиты радиатора.

Уровень вредных выбросов мотора соответствует категории Tier 3.

Характеристики агрегата Iveco Cursor 9:

  • рабочий объем – 8,7 л;
  • номинальная мощность – 220 (299) кВт (л.с.);
  • количество цилиндров – 6.

Топливный бак комбайна вмещает 580 л горючего. Расход топлива при нагрузке (80%) составляет порядка 49-55 л/час.

Устройство и особенности обслуживания

Нью Холланд CX 6090 отличается надежной конструкцией и продуманным дизайном. В качестве трансмиссии используется 3-ступенчатая гидростатическая коробка передач с электронным управлением. На модификациях с системой Smart Siev доступна блокировка механизма дифференциала.

Основные рабочие элементы комбайна:

  • система обмолота и сепарации. Основной молотильный барабан имеет ширину в 1560 мм и 8 рядов бичей. В составе системы используются 5-ступенчатый клавишный соломотряс и сепараторный ротор. Функции Multi-Thresh (изменение угла обхвата роторного сепаратора) и Opti-Thresh (изменение угла обхвата молотильного барабана) повышают эффективность работы техники. Подбарабанья имеют 3 секции и угол обхвата в 121 градус;
  • система очистки. Удаление сорняковых семян и половы выполняется посредством сильного потока воздуха, выходящего из лопастного турбовентилятора, мощность которого регулируется из кабины. Мелко- и крупноячеистые сетки, расположенные в решетном стане, повышают качество очистки. Подобный механизм работы обеспечивает высокую эффективность обмолота зерновой массы с минимальными потерями конечной продукции. В модели Нью Холланд CX 6090 применяется 2-каскадная система очистки с решетами, двигающимися в противоход. В базовой комплектации техника оснащается системой Opti-Fan и механизмом возврата недомолота в молотильный барабан;
  • наклонная камера. Особенности: гидравлический реверс, система контроля высоты среза, функция AutoFloat, объемный камнеуловитель, большое окно с функцией стабилизации, быстросьемное соединение гидровыходов;
  • зерновой бункер увеличенного объема. Бункер оборудован лючком для взятия проб и контроля состояния, выгрузным шнеком с высокой скоростью, индикатором уровня наполнения, световой индикацией открытия и подсветкой;
  • жатки VariFeed с надежной конструкцией;
  • система управления пожнивными остатками, включающая половоразбрасыватель, 4-рядковый измельчитель соломы, дополненный двойными заостренными ножами и регулируемые дефлекторы, разбрасывающие измельченную солому.

В состав дополнительного оборудования входят ходовые и габаритные огни, три проблесковых маячка и огнетушитель.

Нью Холланд CX 6090 комплектуется современной кабиной Discovery III, вынесенной вперед. Она имеет панорамное остекление и расположена прямо перед рабочими элементами. Подобная компоновка позволяет эффективно контролировать рабочий процесс. Кабина характеризуется повышенной защитой от вибрации и хорошей звукоизоляцией, что снижает нагрузку на оператора в процессе работы. Большинство систем и элементов салона можно настраивать под определенного комбайнера (подлокотники, рулевая колонка, кресло и другие устройства). В салоне дополнительно устанавливается сиденье помощника, обогреватель и кондиционер. Управление механизмами выполняется посредством джойстика Command Grip, основные параметры выводятся на управляющий монитор Intelliview III. Комбайн имеет автоматическую подстройку под условия работы и культуры, а регулировка основных параметров выполняется дистанционно.

Достоинства New Holland CX 6090:

  1. универсальные жатки Varifeed, которые можно использовать для уборки различных культур;
  2. повышенная производительность (благодаря увеличению зоны принудительного обмолота);
  3. автоматизация управления;
  4. компактное размещение агрегатов и систем, легкий доступ к настройке и регулировке элементов;
  5. автоматическая регулировка оборотов вентилятора, обеспечивающая высокое качество очистки зерна.

Нью Холланд CX 6090 – один из самых надежных продуктов бренда. У него отсутствуют проблемные зоны, а основным требованием является регулярное техническое обслуживание, которое следует проводить после каждой длительной уборки. Отремонтировать комбайн после серьезной поломки весьма затруднительно, поскольку покупка комплектующих особенно в период использования занимает много времени и обходится очень дорого. На характеристики устройства данный недостаток не влияет.

Цена

Новый комбайн New Holland CX 6090 в России купить проблематично. Стоимость моделей без пробега начинается от 220 тысяч евро.

Не меньшей популярностью у отечественного потребителя пользуются подержанные варианты. При покупке важно смотреть на состояние комбайна и наработку, поскольку ремонт Нью Холланд CX 6090 обойдется очень дорого. Идеальным вариантом будут модели 2011-2014 годов с наработкой до 1000 часов. Их стоимость начинается от 70 тысяч долларов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх