Зерноуборочный комбайн New Holland CX 8080

New Holland CX 8080 – высокопроизводительный клавишный комбайн, оборудованный уникальным механизмом обмолота, обеспечивающим высочайшее качество зерновой части и соломы. Модель отлично зарекомендовала себя в российских условиях работы. Применяется Нью Холланд CX 8080 для хозяйств, где требуется сезонная наработка от 1500 гектар. Главным преимуществом комбайна считается производительность, которая на 15-20% выше, чем у других представителей данного класса.

Производителем модели Нью Холланд CX 8080 является легендарный бренд New Holland Agriculture, предлагающий огромную линейку сельскохозяйственной техники. История компании началась в 1895 года. За свою богатую историю она неизменно совершенствовалась и теперь представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся организаций.

Видео

New Holland CX 8080 входит в популярную серию комбайнов, состоящую из 8 моделей (от 8030 до 8090). Основные отличия между ними заключаются в мощности двигателя, объеме зернового бункера и ширине жатки. Серия СХ была представлена в 2001 году. С этого момента производителю удалось реализовать более 10000 комбайнов. Причиной столь высокой популярности техники Нью Холланд CX стало сочетание передовых инновационных решений и стабильного качества.

Модель Нью Холланд CX 8080 является одной из наиболее производительных в серии (выше нее стоит только модификация CX 8090). Достаточно высокая стоимость полностью компенсируется огромным ресурсом работы и способностью длительное время работать в тяжелых условиях. Комбайн экспортируется в 160 государств, а его продажами занимаются свыше 3000 дилеров. Популярность модели New Holland CX 8080 предоставляет еще одно преимущество – запчасти для комбайна всегда есть в наличии в любом специализированном магазине.

Техника предназначена для уборки культур различного типа в любых условиях. Отличительной особенностью Нью Холланд CX 8080 является уникальная система обмолота, которая обеспечивает минимальный уровень засоренности, потерь и дробления. При переходе с одной культуры на другую происходит автоматическое изменение настроек, потому необходимость новой калибровки отпадает.

Уборка культур выполняется в несколько этапов. Вначале режущий аппарат срезает колоски и направляет их на платформу жатки. Затем скошенная масса при помощи шнека перемещается к наклонному корпусу. Установленный перед молотильным барабаном камнеуловитель собирает твердые частицы, предохраняя механизм от повреждения. Вентилятор выдувает небольшие элементы, после чего внутри барабана остается исключительно чистое зерно. Очищенные колосья попадают в камеру зернового шнека, солома – в соломотряс и измельчитель. Колосья, для очистки которых не хватает одного цикла, повторно перемещаются в молотильный барабан.

New Holland CX 8080 сочетает в себе поразительные характеристики и умные технологии, что делает его эталоном надежности, качества и производительности в сегменте зерноуборочных комбайнов.

Технические характеристики

Габаритные размеры:

  • длина – 9070 мм;
  • ширина – 3700 мм;
  • высота – 3920 мм.

Общая масса комбайна составляет 13830 кг. Максимальная скорость техники равняется 30 км/час.

Функциональные характеристики:

  • скорость выгрузки шнека – 126 л/сек;
  • средняя производительность за смену – 60-70 га;
  • объем зернового бункера – 10500 л;
  • ширина жатки – от 5180 до 9150 мм;
  • общая площадь очистки – 6,54 кв.м.

Прочие характеристики:

  • диаметр мотовила – 1070 мм;
  • диаметр молотильного аппарата – 750 мм;
  • площадь подбарабанья – 1,18 кв.м;
  • длина шнекового транспортера – 6400 мм.

Двигатель

Комбайн комплектуется двигателем FPT Cursor 9 со следующими особенностями:

  • компрессор;
  • система охлаждения наддувочного воздуха Intercooler;
  • автоматическая защита с выключением;
  • функция предустановки оборотов двигателя;
  • дополнительный фильтр очистки;
  • электронный впрыск топлива Common Rail;
  • сепаратор воды;
  • мощный вентилятор, обеспечивающий эффективное охлаждение;
  • функция управления мощностью Engine Power Management.

Топливная система имеет самоочищающийся экран радиатора. При необходимости комбайнер всегда может подобраться к двигателю.

Характеристики агрегата:

  • рабочий объем – 8,7 л;
  • номинальная мощность – 290 (394) кВт (л.с.);
  • номинальная частота вращения – 2000 об/мин;
  • количество цилиндров – 6.

Средний расход топлива составляет 6-8 л на гектар поля. Топливный бак вмещает до 1000 л горючего.

Устройство и особенности обслуживания

Модель New Holland CX 8080 относится к комбайнам большого класса. Конструкция серии CX сочетает большой функционал и множество передовых технических решений.

Трансмиссия представлена гидростатической коробкой с 4 скоростями и блокировкой дифференциала. Выбор передач осуществляется электронным способом.

Основные рабочие элементы комбайна:

  • модернизированные жатки Varifeed, обеспечивающие эффективную уборку полеглых хлебов и мелкосеменных культур. Контроль высоты среза и автоматическая компенсация давления на грунт делают работу системы более качественной. Реверс жатки имеет гидравлический привод.
  • наклонная камера с гидравлическим приводом мотовила. Среди особенностей системы следует выделить функцию автофлотации, камнеуловитель увеличенного размера с механизмом опустошения посредством нажатия ручки и рамку приемного окна с латеральной флотацией;
  • система сепарации и обмолота. Основным элементом является большой барабан с 10 рядами бичей, который чрезвычайно эффективен при сепарации и обмолоте. Запатентованная система Opti-Thresh с изменяемым углом обхвата позволяет работать с труднообмалачиваемыми культурами. В систему также входят роторный сепаратор с подбарабаньями и клавишный соломотряс, построенный по 5-каскадной системе. Функция быстрой смены скорости без использования специальных инструментов снижает временные издержки при работе с комбайном. Запатентованный высокоточный датчик объема собранного зерна не нуждается в перенастройке при переходе на другой тип культуры. Датчик определения уровня влаги и самовыравнивающаяся система делают показатели обмолота и сепарации стабильно высокими при любых условиях эксплуатации;
  • двухскатная система очистки с механизмом движения решет в противоположную сторону. Две области очистки имеют отдельную дистанционную регулировку из кабины. В состав системы также входят независимая система домолота Roto-thresh, возвращающая зерновую смесь на скатную доску, мощный вентилятор и система OptiFan;
  • система хранения и выгрузки зерновой массы. Основным элементом является объемный бункер с электрическим приводом крышки бункера и индикатором наполнения. Внутри бункера установлена лампочка освещения, а для контроля качества зерна имеется большое окно. Высокая скорость выгрузки обеспечивает быструю разгрузку бункера;
  • система управления поживными остатками представлена четырехрядковым соломоизмельчителем с двойными ножами, половоразбрасывателем и регулируемыми из кабины дефлекторами разбрасывания.

Нью Холланд CX 8080 оснащается просторной и удобной кабиной, размещенной на 4 сайлент-блоках, снижающих уровень шума и вибрации. Большой салон предоставляет оператору отличный обзор за полем, разгрузочным шнеком и жаткой. Спереди кабины находится специальное окно для наблюдения за зерновым бункером. 14 фар позволяют работать в темное время дня. Дополнительно на зерновом бункере и разгрузочном шнеке установлены вспомогательные фонари. Органы и приборы управления эргономично размещены в салоне комбайна. Информация на них хорошо читается. Для удобства комбайнера в кабине имеется вещевой отсек, а рулевая колонка регулируется в 3 направлениях. Система контроля температуры обеспечивает стабильно комфортный микроклимат в салоне. Среди других новшеств значатся холодильник и тонировка. Многофункциональный рычаг управления позволяет контролировать боковое выравнивание, подъем и опускание жатки, корректировать высоту среза и частоту вращения мотовила. Скорость передвижения комбайна и частоту вращения мотовила можно синхронизировать.

New Holland CX 8080 оборудован системой автоматического управления SmartSteer, повышающей производительность. Специальный сканер отделяет срезанные и несрезанные стебли, автоматически контролируя движение техники.

Нью Холланд CX 8080 – высокопроизводительный и современный комбайн, способный обрабатывать большие площади за ограниченный период времени. Однако у него есть и недостатки:

  • масляные радиаторы гидравлической системы доставляют наибольшие проблемы. Они выходят из строя на 2-3 год эксплуатации;
  • гидравлические распределители регулярно ломаются и провоцируют утечки масла.

New Holland CX 8080 нуждается в постоянном техническом обслуживании. При замене комплектующих или ремонте рекомендуется использовать только оригинальные запчасти.

Фото

Цена

New Holland CX 8080 не относится к категории бюджетных. В России купить новый комбайн данной модели довольно проблематично – обычно их ввозят из-за границы с небольшой и средней наработкой. Стоимость нового экземпляра начинается от 270000 евро.

Цены подержанных комбайнов Нью Холланд CX 8080:

  • 2007-2009 год – 103000-148000 евро;
  • 2012-2014 год – 189000-220000 евро.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх